Pieter Mulier (Haarlem verso il 1615–1670)
Vascelli su mare agitato sotto un cielo da tempesta, in modo scarsamente leggibile monogrammato in basso a destra (su un relitto di legno): PM, olio su tavola, 40 x 62 cm, con cornice
Provenienza:
Galerie Otto, Monaco (1987);
Collezione privata, Berlino.
Ringraziamo la signora Marijke de Kinkelder del RKD, L’Aia, che, dall’esame di una fotografia professionale, ha confermato l dipinto come opera autentica di Pieter Mulier. Le opere di questo pittore di marine di Haarlem sono in stretta relazione con quelle di Simon de Vlieger e Jan Porcellis. Suoi motivi tipici sono barche di pescatori in mare aperto con brezza vivace.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
17.10.2012 - 18:00
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Provenienza:
Galerie Otto, Monaco (1987);
Collezione privata, Berlino.
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 17.10.2012 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.10. - 17.10.2012 |